Оценки Яндекс.Такси

Компания Яндекс.Такси заботится о своей репутации и качестве сервиса. С целью контроля был разработан рейтинг — система оценивания индивидуального показателя профессионализма водителя, сформированного на основе отзывов пассажиров. В этой статье мы узнаем, где водителю посмотреть оценки в Яндекс.Такси, на что они влияют, и как поддерживать их на достойном уровне.

Система оценок Яндекс.Такси

Система оценок водителей и пассажиров существует для того, чтобы сервису легче было отслеживать соблюдение стандартов пользователями, и вовремя пресечь их нарушение. 

Работает это так: по завершении поездки приложение предлагает каждому пассажиру оценить свой опыт и поставить водителю от одной до пяти звезд (баллов). Обычно, пассажиры при этом учитывают манеру вождения водителя, его вежливость, комфорт в пути, чистоту и температуру в салоне.

По статистике, низкие оценки чаще всего получают водители, которые нарушают ПДД, грубят клиентам, имеют неудовлетворительное состояние авто и игнорируют просьбы пассажиров.

Для водителя 1-2 плохие оценки могут быть случайностью, и не повлиять на общий уровень рейтинга. С каждой следующей пятеркой рейтинг будет возвращаться на прежний высокий уровень. Однако, если низкие Яндекс.Такси оценки превратятся в тенденцию, для сервиса это будет сигналом.

Чтобы полностью понять суть и цели рейтинга, необходимо разобраться, на что этот показатель влияет:

  • Общий доступ к выполнению заказов в сервисе Яндекс. 
  • Продвижение на высокие уровни в программе лояльности;
  • Предоставление доступа в тарифы выше Эконома;
  • Получение дополнительных баллов приоритета (от 1 до 3).

При подключении новичку автоматически начисляются 50 оценок — пятёрок. Они дают рейтинг равный 5, то есть идеальный, что дает все возможности для легкого старта работы “с чистого листа”. Далее рейтинг рассчитывается, как средневзвешенное значение 150 последних оценок: чем «свежее» оценка, тем больший у неё вес.

Зачем нужны оценки Яндекс.Такси

В первую очередь, система оценивания водителей даёт доступ к сервису и заказам. В Астане работать через Яндекс Про (Таксометр) могут таксисты со средним баллом от 4,5 и выше. Если рейтинг падает, доступ блокируется. 

Для открытия доступа в тарифы выше «Эконома» — необходимо иметь определенные оценки Яндекс.Такси. Значения рейтинга, которые нужны, чтобы получать заказы в повышенных тарифах в Астане:

  • «Комфорт», «Комфорт+», «Бизнес» — не ниже 4,8
  • «Доставка», «Курьер» — не ниже 4,75
  • «Грузовой» — не ниже 4,6

Оценка также определяет приоритет в получении заказов. Так, для выполнения одного заказа могут подойти сразу несколько водителей, находящихся на примерно одинаковом расстоянии, но алгоритмы предложат его таксисту с превосходящим рейтингом.

Пассажиры не могут в формате списка посмотреть оценки водителей Яндекс.Такси, которых назначила им онлайн-платформа, перед своей поездкой. Однако, они могут увидеть средневзвешенное этих оценок, то есть рейтинг. Низкий рейтинг может отпугнуть пассажира и послужить причиной, по которой он отменит заказ. Плохие оценки настораживают пассажира, и ассоциируются с грубостью и непрофессиональным поведением водителя.

Рейтинг растёт, когда пользователи ставят за поездки высокие оценки. Пассажиры с удовольствием оставляют 5 звездочек, комплименты и чаевые, если поездка была безопасной и оставила приятные впечатления. 

Видят ли водители Яндекс.Такси оценки

Каждый водитель знает свой уровень рейтинга, что позволяет ему вовремя предотвратить блокировку в случае возникновения такого риска, проанализировать свою работу и получить обратную связь от пассажиров. Водитель не видит, кто ставит ему низкую оценку, а кто — высокую. Данные анонимны и выгружаются только через день-два. 

Водитель не может увидеть, кто и за что ему снизил оценку сразу после поездки, однако может проверить, как это отразилось на общем показателе рейтинга. 

Как посмотреть оценки в Яндекс.Такси? 

Следить за рейтингом можно с помощью приложения Яндекс Про (Таксометра). Если рейтинг начнет резко падать, водителю придет уведомление.

Посмотреть свои оценки в Яндекс.Такси можно в своем профиле. Чтобы попасть на него, следует нажать на виджет — кнопку с суммой в правом верхнем углу экрана. Таким образом водитель сможет узнать свой рейтинг в Яндекс.Такси, — он находится справа под именем и аватаркой пользователя.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно следить за своими оценками, почему важно стараться поддерживать их на высоком уровне. Если у вас остались вопросы касательно системы оценивания в Яндекс.Такси, техподдержка нашего парка будет рада вам на них ответить. 8 (747) 094 00 64 — мы работаем круглосуточно для вас.

Видят ли водители Яндекс.Такси оценки?

Водители Яндекс.Такси видят средневзвешенное значение 150 последних своих оценок — это и есть их рейтинг. Водитель не может увидеть, какую оценку оставил пользователь сразу после поездки, — это анонимно. Однако он может проверить, как это отразилось на общем показателе рейтинга.

Как посмотреть свои оценки в Яндекс.Такси?

Чтобы посмотреть свои оценки в Яндекс.Такси, следует нажать в приложении Таксометра на виджет — кнопку с суммой в правом верхнем углу экрана. Вы попадете в свой профиль, и справа под именем и аватаркой будет указан рейтинг (оценка).

Как посмотреть оценки водителей Яндекс.Такси?

Каждый водитель может видеть только свои оценки и рейтинг, — в своем профиле Яндекс Про под аватаркой. Пассажиры могут видеть рейтинг водителя при вызове такси через приложение Яндекс.

Copyright © 2023 All Rights Reserved