Классификатор машин Яндекс.Такси

Яндекс.Такси обеспечивает стабильным заработком тысячи водителей по всему Казахстану. Одним из преимуществ этой платформы является то, что для работы необходимы лишь смартфон и, конечно же, автомобиль. В этой статье мы более подробно разберемся, какие требования выдвигаются именно к авто, и какая существует классификация машин Яндекс.Такси.

Классификатор авто Яндекс.Такси

Яндекс.Такси — это современная онлайн-платформа, объединяющая людей, которым необходимо добраться из одной точки в другую, и водителей такси. Однако, несмотря на такие преимущества для вторых, как несложные условия регистрации и довольно быстрый старт, далеко не каждый железный конь подходит под классы автомобилей Яндекс.Такси.

Для того, чтобы ускорить процесс принятия решения о соответствии автомобилей требованиям площадки, сервисом Яндекс был разработан классификатор, а с помощью него — выделены определенные Яндекс.Такси категории машин. 

Классификатор уже содержит в себе классы Яндекс.Такси, что позволяет водителю при регистрации сразу найти в нем свое авто, и окончательно убедиться, что оно подходит для работы в тарифах с пассажирами. Этим довольно удобно пользоваться, потому что для каждого тарифа уже  сформирован свой список автомобилей, необходимо только выбрать свой город на сайте.

Как машины попадают в классификатор Яндекс.Такси

Формирование требований классификатора зависит от определенных параметров машины. Классификация Яндекс.Такси при распределении автомобилей по категориям учитывает такие критерии, как:

  • модель;
  • год выпуска (а именно — год производства по ПТС);
  • среднерыночная стоимость;
  • комплектация.

Важно уточнить по последнему пункту, что для работы в тарифах, подразумевающих перевозку людей, подходят только машины, в которых не менее четырех дверей, и с расположением руля с левой стороны. Комплектацией также считается наличие кондиционера, объем багажника, и такие особенности автомобиля, как люк на крыше и мультимедийные экраны.

Машины, подходящие для Яндекс.Такси и тарифы

Распределены машины в Яндекс.Такси по классам, или, если быть точнее, по тарифам. При выборе более дорогих тарифов, пассажир ожидает повышенного комфорта, более просторного салона и дополнительных опций. Заказывая такси в стандартном тарифе, клиент ставит в приоритет быстро и бюджетно добраться до места назначения.

В Астане для водителей и пассажиров доступны пять тарифов: “Эконом”, “Комфорт”, “Комфорт+”, “Бизнес” и “Минивэн”. 

  • “Эконом” — это стандартный тариф, которым клиенты пользуются наиболее часто. Требования к авто в этом тарифе самые нестрогие, и большинство машин им соответствует.
  • “Комфорт”, “Комфорт+” — название говорит само за себя — это тарифы повышенной комфортности. Обязательным требованием к авто для работы в них является наличие исправного кондиционера и вместительного багажника. 
  • “Бизнес” — это премиальный тариф для пассажиров, которым важно подчеркнуть свой статус. Требования для этого класса авто самые высокие, а проверки соблюдения стандартов качества — самые строгие.
  • Тариф “Минивэн” часто вызывают люди, которые переезжают, или просто имеют объемный багаж, который не поместится в обычную легковушку.

Для каждого из этих тарифов есть отдельный список машин, подходящих для работы. 

Интересным нюансом является то, что водитель, заметивший снижение спроса в категориях повышенной комфортности, при желании сможет получать заказы и из более низкого тарифа, что позволит ему не допустить простоя. 

Почему меняются категории машин в Яндекс.Такси

Классификация авто в Яндекс.Такси напрямую зависит также и от города, который выбрал для работы водитель. Астана прекрасна для работы в такси не только по причине стабильно большого количества заказов и самых высоких гарантий дохода, но и потому что в столице водителю доступны все существующие тарифы сервиса, от стандартных до премиальных. Это значит, что владелец дорогого авто сможет получать все преимущества работы в повышенных тарифах: достойные чеки, бонусы и чаевые, чего не скажешь о маленьких городах, в которых работает только “Эконом”.

Но в то же время в больших городах более высокие ожидания у пассажиров, соответственно, более строгие требования к марке и году выпуска авто. Таким образом, один и тот же автомобиль может пройти подключение в тариф “Комфорт”, например, в Актобе, но подойдет только для “Эконома” в Астане.

Периодически сервис самостоятельно обновляет классы машин в Яндекс.Такси. Это связано с тем, что авто, выпущенные более давно, “стареют”, становятся непригодными для работы в том или ином тарифе, и проходной год выпуска повышается. Обычно это происходит не чаще одного раза в год, и сервис всегда предупреждает об этом заранее, присылая уведомление в приложении Яндекс.Про.

Машина для Яндекс.Такси не в классификаторе — что делать?

Нередко случается такая ситуация, когда машина на ходу, имеет презентабельный вид и подходит под основные требования к авто Яндекс.Такси, но водитель не может найти ее среди списка остальных авто в классификаторе. 

Если вы не нашли свой автомобиль в Яндекс.Такси классы машин, нет поводов для паники и переживаний. Случай с вашим авто в индивидуальном порядке бесплатно поможет рассмотреть техподдержка таксопарка Алга. Просто позвоните по номеру +77470940064, специалисты нашего парка готовы предоставить вам полную консультацию по любому вопросу 24/7. Так как окончательное решение по каждому автомобилю остается за сервисом Яндекс.Такси, обязательно стоит сделать попытку пройти подключение, даже если ваша машина не в классификаторе.

Но если все-таки операторы техподдержки подтвердили, что ваш железный конь по тем или иным причинам не подходит для работы в такси, не нужно отчаиваться — вы можете работать автокурьером и выполнять заказы в тарифах Яндекс.Доставки. В них вы также встретите постоянный поток заказов, хорошие чеки, а ваш автомобиль будет всецело предоставлен вам.

Вывод

В этой статье нам удалось выяснить, что в своём классификаторе распределяет сервис Яндекс.Такси машины по классам: по тарифам, которых всего пять в Астане, не считая тарифов доставки. Самые высокие требования к авто в премиальных тарифах — “Комфорт+” и “Бизнес”, а самый большой список машин, которые допускаются к работе, в “Экономе”. Самыми важными критериями, влияющими на принятии решения сервисом о допуске авто к работе, остаются модель, год выпуска, комплектация и среднерыночная стоимость. 

Наш таксопарк Алга принимает машины любого класса — мы подключаем ко всем существующим тарифам Яндекс по классификатору. Приглашаем вас пройти регистрацию в нашем парке — в Алга вы сможете работать в Яндекс.Такси с минимальной комиссией, ежедневными бонусами и еженедельными призами, удобным приложением, с помощью которого вы сможете вывести свой заработок прямо на карту в любое время дня и ночи. Наша техподдержка также работает круглосуточно специально для того, чтобы помочь вам с решением любого вашего вопроса. Ко всем водителям мы относимся одинаково, — с уважением и большим желанием помочь, вне зависимости от класса, престижности и новизны автомобиля.

Зарегистрироваться можно прямо на этом сайте, заполнив форму на главной странице. Мы ждём вас!

Часто задаваемые вопросы:

Как в Яндекс.Такси определяют, что машина не подходит для тарифа?

Для работы в Яндекс.Такси не подходят авто, в которых менее четырех дверей, и руль расположен справа. Главным критерием, определяющим, подходит ли машина, является ее год выпуска — сейчас в пассажирских тарифах не могут выполнять машины старше 1985 года производства. Важную роль играют и марка и комплектация авто.

Что делать, если авто нет в списке классификатора?

Для начала рекомендуем вам обратиться в техподдержку нашего таксопарка по номеру +77470940064. Специалисты парка Алга бесплатно проконсультируют вас по вопросу вашего авто и рассмотрят ваш случай индивидуально. Помните, что окончательное решение по каждому автомобилю остается за сервисом Яндекс.Такси. Если же все-таки операторы поддержки подтвердили, что ваша машина не подходит для перевозки пассажиров, вы всегда можете пройти подключение, как автокурьер, — в тарифах Яндекс.Доставки нет требований к автомобилям.

Как определяется принадлежность к определенному классу авто в Яндекс.Такси?

Сервис Яндекс сам определяет принадлежность авто к тому или иному тарифу. Учитывая такие факторы, как год выпуска авто, модель, комплектация, среднерыночная стоимость, специалисты платформы Яндекс создали уникальные для каждого класса списки машин, подходящих для работы.

Copyright © 2023 All Rights Reserved