История такси

История такси насчитывает более ста лет, начиная с появления первых такси в Англии. Самые ранние из них были оснащены лошадьми, а к концу XIX века появились и моторизированные такси. В этой статье предлагаем узнать, какую эволюцию прошло такси в разных странах до того, как стало неотъемлемой частью городской жизни, и даже перешло в формат онлайн-сервисов (например, как Яндекс таксопарк).

Изобретатели первого такси

Первое городское такси можно считать одной из самых древних «профессий» автомобилей. История таких перевозок началась еще со времен, когда люди использовали повозки, чтобы доставить пассажиров за вознаграждение, зависящее от пройденного расстояния. С первых автомобилей такси и до наемных повозок, основное средство расчета стоимости поездки был механический счетчик — таксометр, который был изобретен задолго до своих более современных аналогов.

Первое такси в более привычном для нас понимании было изобретено в 1897 году в Лондоне. Его создатели были двумя братьями, Джон и Аугустус Браун. Однако, нельзя точно сказать, кто придумал такси, так как во многих странах мира люди уже внедрили такую систему логистики, со своими культурными и географическими особенностями. Первые такси были экипажами, запряженными лошадьми. Оно было оснащено лошадьми, что конечно же разительно отличается от того, что сейчас представляет собой современный Яндекс таксопарк, и предназначалось для перевозки пассажиров в пределах города, а также в соседние поселения.

Моторизированные такси

Первые моторизированные такси начали появляться в Западной Европе в конце XIX века. Их изобретателем считается немец Готфрид Даймлер, основатель компании Daimler-Motoren-Gesellschaft. В 1898 году компания выпустила первый автомобиль-такси, который получил название «Victoria». Этот автомобиль оснащался мотором мощностью 2 лошадиные силы и мог развивать скорость до 18 км/час.

Первые такси имели мало общего с современными машинами. Они были достаточно громоздкими и неудобными в управлении. Большинство покупателей авто нанимало водителей для работы на своих автомобилях, так как не умели ими управлять. Пассажиры тоже не были в восторге от таких машин – они были дорогими и не очень комфортабельными.

В 1899 году во Франции появились первые наемные моторизированные экипажи — фиакры (фр. fiacre), но не получили большой популярности. Они были недоступны бедным людям, у богатых были свои личные экипажи, а средний класс редко пользовался услугами фиакров. Это происходило из-за отсутствия единого тарифа на перевозки. Однако ситуация изменилась после того, как в 1901 году немецкий инженер Фридрих Вильгельм Густав Брюн (Bruhn) изобрел таксометр. В 1907 году на улицах Лондона появились первые таксомоторы с таксометрами, и спрос на такси резко возрос.

Принцип работы таксометра заключается в измерении расстояния, пройденного автомобилем, и умножении на постоянную величину, задаваемую при программировании таксометра (обычно это стоимость одного километра пути). При остановке прибор переключается в режим учёта времени простоя (время*стоимость минуты простоя). Кроме того, таксометры обычно позволяют задавать стартовый тариф «за посадку».

Впоследствии апарат стал стандартным оборудованием такси. Хотя история Яндекс.Такси и является более современной и цифровизированной, но сервис взял на вооружение принцип работы классического таксометра. 

История появления нью-йоркского такси

Среди такси стран мира особенно выделяется и запоминается своей аутентичностью нью-йоркское такси.

История нью-йоркского такси началась в 1907 году. Тогда и появились первые такси на автомобильной тяге. Это были маленькие машины с открытыми кузовами, которые назывались «городскими автомобилями» или «бандбоксами». Они были очень популярны в Нью-Йорке в начале XX века, и многие люди использовали их для перемещения по городу.

В 1912 году компания «Checker Taxi» начала производство специализированных такси, которые были более удобны и экономичны для пассажиров. Они были длиннее, чем стандартные автомобили, и имели больше места для пассажиров и багажа. Эти такси были окрашены в желтый цвет, чтобы привлекать внимание пассажиров и выделяться в потоке других машин.

Сегодня в Нью-Йорке работает более 50 000 такси, большинство из которых являются гибридными или электрическими автомобилями. Водители такси должны проходить специальную подготовку и иметь лицензию. Американские желтые машины всегда оставались символом города и продолжают привлекать туристов со всего мира.

Интересный факт: в 1960-х годах цена поездки на такси в Нью-Йорке была всего 50 центов. Сегодня же средняя цена поездки составляет около $15.

Советский таксопарк

История таксопарков на территории государств бывшего Советского Союза начинается в 1930-х годах. В то время транспорт был скудным, и на улицах городов не хватало автомобилей. Чтобы решить эту проблему, было принято решение о создании таксопарков, которые занимались арендой автомобилей с водителями.

Первый таксопарк в СССР был открыт в 1934 году в Москве. Начальный состав парка состоял из 50 автомобилей марки Ford и Chevrolet. Через несколько лет парк был расширен до 150 автомобилей, и стал одним из крупнейших в Европе.

В 1950-х годах таксопарки в Советском Союзе были национализированы, и управление ими было передано муниципальным органам власти. В результате произошли существенные изменения в организации работы таксопарков, и началась массовая замена автомобилей марки Ford на отечественные машины марок ЗИС и ГАЗ.

Кроме того, в СССР была создана специальная система вызова такси, основанная на использовании радиосвязи. Эта система позволяла клиентам вызывать такси по радио и быстро получать автомобиль на нужное время и место.

В период с 1960-х по 1980-е годы было создано множество новых таксопарков во всех крупных городах Советского Союза. В 1970 году число автомобилей в таксопарках достигло 50 тысяч, а к 1990 году их число превысило 200 тысяч. В советских таксопарках были представлены различные модели автомобилей отечественного и зарубежного производства.

Однако с распадом СССР в 1991 году советские таксопарки столкнулись с серьезными проблемами. Нехватка запчастей, недостаток бензина, отсутствие средств на обслуживание автомобилей и прочие факторы привели к краху большинства таксопарков.

Такси на постсоветском пространстве

На протяжении многих лет такси является одной из самых распространенных форм транспорта на постсоветском пространстве. В отличие от многих западных стран, где такси обычно ассоциируется с роскошью и “особым случаем”, на постсоветском пространстве такси — это довольно доступный способ добраться из одной точки в другую для большинства населения.

Особенности такси на постсоветском пространстве могут варьироваться от города к городу. Однако сейчас таксомоторы можно даже не отличить от остальных машин в городском потоке, потому что таксопарки в основном не обязывают водителей как-то менять внешний вид авто, только при желании. Но достаточно узнаваемым остается брендинг отдельных сервисов.

Нельзя не отметить тот факт, что в Казахстане и других странах традиционный способ вызова такси (по телефону) вытеснил формат онлайн-заказа через сайты и приложения. Когда использование интернета вошло в повседневную жизнь, как часть рутины, и люди начали обзаводиться современными моделями телефонов, появилось Яндекс.Такси, Убер, Болт и другие сервисы, которые объединяют таксистов и пассажиров, и позволяют найти машину за считанные минуты.

Сейчас таксопарки на постсоветском пространстве часто предлагают клиентам широкий выбор машин разных классов и марок, от экономичных автомобилей до более роскошных и комфортабельных машин. Наиболее популярными автомобилями в таксопарках на постсоветском пространстве являются отечественные автомобили, такие как Lada, а также иномарки, включая Toyota, 

Первое летающее такси

Первое летающее такси было представлено в 2017 году компанией Lilium, которая базируется в Мюнхене, Германия. Это электрическое такси работает на основе вертикального взлета и посадки (VTOL) и может достигать скорости до 300 км/ч.

Летающее такси Lilium оснащено 36 двигателями и может летать на расстояние до 300 км на одном заряде. Кроме того, он может доставлять пассажиров из одной точки города в другую за несколько минут.

Однако Lilium не была первой компанией, которая занялась разработкой летающего такси. Например, компания Uber также работала над созданием своего собственного летающего такси, но в 2020 году продала свой отдел летающего такси компании Joby Aviation.

История Яндекс.Такси

Основателем Яндекс.Такси считается ООО “Яндекс” — материнская компания, огромный IT-холдинг, который предоставляет услуги широкого спектра.

В Яндекс.Такси история начинается в 2011 году, когда сервис был создан и впервые запущен в Москве под руководством Льва Воложа, старшего сына сооснователя материнской компании Аркадия Воложа, и позиционировался как один из сервисов. Сложно сказать, кто конкретно создал Яндекс.Такси, так как в работе над запуском сервиса были задействованы сотни специалистов, однако генеральным директором является Тигран Худавердян.

Позже сервис открылся также и в Беларуси, Кыргызстане, Узбекистане, Грузии, и других странах. В Израиле, Норвегии, Финляндии и некоторых странах Африки сервис функционирует под брендом Yango.

Яндекс.Такси появился в Казахстане в 2016 году и стал первым сервисом такого рода в стране. Сервис был запущен в Алматы и Астане, активно развивается, и сейчас работает более, чем в 30 населенных пунктов Казахстана.

Одной из главных особенностей Яндекс.Такси является то, что сервис использует систему динамического тарифа, который рассчитывается на основе спроса на услугу. Это позволяет клиентам экономить на поездках в периоды малого спроса, а также предлагает водителям больше возможностей заработать в периоды пикового спроса.

Яндекс.Такси также предлагает различные виды услуг, включая стандартные поездки на легковых автомобилях, VIP-поездки на комфортабельных автомобилях и услуги такси бизнес-класса на премиум-автомобилях.

Одним из главных преимуществ Яндекс.Такси является удобство использования. Клиенты могут заказывать такси через мобильное приложение, что позволяет быстро и просто найти и заказать свободное авто. Кроме того, клиенты могут отслеживать свой маршрут, оценивать качество услуг водителей и оплачивать поездки безналичным способом.

Еще одной интересной особенностью Яндекс.Такси является то, что сервис предоставляет отличные возможности — практически любой желающий может стать водителем такси и начать зарабатывать, осуществляя перевозки на своем автомобиле. Все водители устанавливают свой график самостоятельно, а самые активные из них получают хорошие бонусы.

Заключение

История такси на протяжении многих лет продолжает развиваться и адаптироваться к новым условиям. От простых экипажей до современных приложений, такси остается одним из наиболее удобных и быстрых способов перемещения по городу.

Однако, в настоящее время индустрия такси сталкивается с многими проблемами, такими как снижение числа поездок из-за пандемии COVID-19, конкуренция со стороны других способов транспорта, а также регулирование со стороны правительств и муниципалитетов.

В будущем, мы можем ожидать дальнейшего развития технологий и внедрения новых методов оплаты и организации поездок. Например, такси-дроны и автономные такси, а также рост экологически чистых электрокаров в такси.

Развитие индустрии такси в Казахстане еще только начинается, и мы можем ожидать появления новых игроков на рынке и развития уже существующих, что будет способствовать повышению качества услуг.

Кто придумал такси?

История такси насчитывает более 300 лет. Первые услуги по перевозке пассажиров на арендованных экипажах появились в Лондоне в XVII веке. Официально термин «такси» появился в 1891 году в Париже.

Когда появилось Яндекс.Такси?

Яндекс.Такси стартовал в Казахстане в 2016 году. Начиная с города Алматы, сервис быстро расширился на другие города и на данный момент представлен в более чем 30 населенных пунктах.

Кто придумал Яндекс.Такси?

Компанию Яндекс.Такси основали в 2011 году российские предприниматели Илья Сегалович и Олег Тиньков. Сервис был запущен в Москве, а затем расширился на другие города России и страны ближнего зарубежья.

Когда появилось первое городское такси?

Первое городское такси появилось в Нью-Йорке в 1907 году. Перевозка пассажиров выполнялась на арендованных автомобилях марки «Модель Т» компании Ford. Водитель и пассажиры использовали ручные сигнальные устройства для связи друг с другом.

Copyright © 2023 All Rights Reserved