Активность в Яндекс.Такси: основные положения и значение показателя

В Яндекс.Такси проводится регулярная работа по разработке и внедрению новых технических решений, которые позволяют контролировать качество предоставления услуг. Мониторинг и анализ данных в сервисе необходим для налаженного функционирования всей системы. Специально для этого действует контроль за рядом параметров. Один из них называется «Активность».

Что такое Активность

Для каждого водителя необходимо демонстрировать активность в сервисе Яндекс.Такси для повышения эффективности работы. Она показывает стремление и готовность выполнять заказы. Яндекс.Такси заинтересован в максимальной эффективности каждого сотрудника. Это в приоритете и для самих таксистов, ведь для них важно начисление рейтинга, бонусов, получение привилегий и доступ к заказам с повышенными тарифами.

На что влияет Активность

В первую очередь показатель влияет на получение заказов. Большее количество поездок на вызовы предлагается именно активным водителям. При низкой активности количество предложений работы уменьшается.

Активность в Яндекс.Такси влияет и на получение бонусов. Водителю для активации бонуса требуется накопить определенное количество баллов. Узнать информацию об этом можно в приложении Яндекс Про. Если у водителя низкий показатель активности, бонусы не начисляются.

От чего зависит Активность

За каждую поездку и проявленную таким образом активность такси Яндекс начисляет баллы по принятому алгоритму. Рост или снижение показателя зависит от выполненного, пропущенного или отмененного заказа. От водителя требуется максимальная отзывчивость на предложенные системой вызовы. Для поддержания показателя рекомендуется не отказываться от заказов.

Обратите внимание, что Активность не оказывает влияния на начисление рейтинга в системе. Этот показатель зависит исключительно от мнения пассажиров, а не вовлеченности водителя непосредственно в процесс перевозки.

Как начисляют баллы

Начисление происходит по алгоритму, разработанному Яндекс.Такси. В его основе показатель расстояния. Если водитель берет заказ с близкой подачей автомобиля, ему начисляют +1 балл. Аналогично для среднего по дальности расстояния. Для дальних поездок с пассажирами начисляют большее количество баллов.

Как снимают баллы

В сервисе Яндекс.Такси активность водителя может быть и отрицательной. В этом случае показатель будет снижаться в соответствии с алгоритмом. Хуже всего для водителя отменить уже принятый заказ. Как и в предыдущем случае, на количество снятых баллов влияет расстояние подачи автомобиля и вид отказа:

  • За пропуск. За ближние вызовы снимают 4 балла, за вызовы на среднее расстояние — 3 балла. Не минусуют только дальние поездки.
  • За отмену. Снимают баллы только за отмену подачи машины на среднее расстояние — от Активности отнимают 15 баллов.

В разных регионах значения баллов могут отличаться. Изначально каждому водителю дается 100 баллов. Не рекомендуется опускать это значение ниже 80. Причина простая — для начисления бонусов в среднем требуется от 80 до 90 баллов. С каждым новым понижением возрастает риск блокировки рабочего профиля.

Как следить за Активностью

Отслеживать Активность можно в приложении Яндекс Про. В правом верхнем углу нужно зайти на виджет с суммой и откроется страница с показателем. Важно его знать, потому что влияет активность в Яндекс.Такси на возможность дохода. Чем лучше показатель, тем больше водитель может заработать.

Гайд по поднятию активности

При соблюдении правил сервиса у водителей не возникает сложностей. Если такие случаются, нужно пересмотреть рабочие моменты. Одно дело игнорировать неудобные или удаленные заказы, и совсем другое — отменять уже принятые. При неправильном начислении баллов можно подать запрос в поддержку на пересмотр спорного факта.

Для водителей, как и для любого сотрудника, важно, что Яндекс таксопарк проявляет заботу. Например, по причине болезни баллы в Активности не списываются. Просто не выходите на линию, чтобы система зафиксировала отсутствие факта таксования. Когда сотрудник выйдет на смену, баллы будут неизменными с последнего начисления.

Есть еще один нюанс, который волнует водителей. Что будет, если пассажир не вышел к машине. В этом случае можно отменить вызов без потери баллов. Действие доступно через 10 минут от момента подачи автомобиля, которое должно стоять не дальше, чем за 300 м от места посадки пассажира. Также нужно активировать функцию «На месте».

Блокировка и как её не допустить

Рабочий профиль таксиста может быть заблокирован системой, если Активность опустилась до уровня 0. Также в Яндекс.Такси идут на такой шаг только при нарушении правил сервиса и стандартов обслуживания. Узнать о блокировке и ее причине водитель может в приложении Яндекс Про — в сообщениях. В зависимости от типа нарушений доступ к заказам может быть закрыт на определенный период. Бывают следующие виды блокировок:

  • Предупреждение. Применяется для незначительных нарушений.
  • Временная. Устанавливается на срок от 1 до 48 часов. Всего может быть 3 блокировки.
  • Блокировка таксопарком. Причины можно узнать, обратившись в таксопарк, через который работает водитель с Яндекс.Такси.
  • Черный список. В него лучше не попадать. Занесение в ЧС происходит по причине частых и грубых нарушений сервиса.

Блокировка водителей может произойти из-за низких показателей работы. По этой причине раздел Активность в Яндекс.Такси должен регулярно проверяться. Падение рейтинга ниже 4,5, неприбытие к месту вызова, отмены, обман пассажиров, просьбы оставлять хорошие оценки, заполненный багажник автомобиля личными вещами, нахождение в салоне постороннего человека при выполнении поездки с пассажиром — все это потенциальные причины для блокировок. Чтобы не допустить ограничений работы, необходимо исключить нарушения.

Как восстановить и поднять активность

Восстановить доступ к заказам невозможно при обращении в службу поддержки. Процесс автоматизирован. Нужно дождаться окончания блокировки. Насколько влияет активность в Яндекс.Такси на процесс работы, все понимают. По этой причине нужно знать алгоритм действий во всех штатных и внештатных ситуациях, которые возникают во время поездок. Активность можно улучшить только двумя способами — это принимать и выполнять большее количество заказов, а также постоянно улучшать качество предоставляемых услуг.

Сколько баллов Активности можно получить или потерять?

Активность Яндекс.Такси работает в индивидуальном формате для каждого региона в Казахстане. Количество начисленных и списанных баллов может отличаться.

Яндекс Go и подключенные к сервису через таксопарк Alga водители работают по установленным стандартам обслуживания. Если их придерживаться, поднимать Активность, стремиться к выполнению большего количества заказов без нарушений, улучшать качество обслуживания, можно не переживать за блокировки в системе. Добросовестная и качественная работа оплачивается соответствующе, поэтому хорошо зарабатывают в Яндекс.Такси активные водители.

Copyright © 2023 All Rights Reserved